Juventudes Socialistas de La Palma presenta su nueva Comisión Ejecutiva

La Ejecutiva Insular de Juventudes Socialistas fue aprobada el 31 de enero en el Comité Insular de la organización.

Juventudes Socialistas de La Palma ha aprobado su reestructuración en el último Comité Insular, celebrado el pasado 31 de enero. Dicha reestructuración viene precedida por la elección de la Secretaría General y  la Comisión Ejecutiva Permanente en el VIII Congreso Insular Extraordinario, que se celebró el 14 de octubre de 2023.

“Queremos seguir liderando y haciéndonos eco de las reivindicaciones de la juventud palmera. Los y las jóvenes deben ser escuchados y estar presentes en las decisiones de las instituciones” afirman desde la organización.

Los y las jóvenes socialistas de La Palma muestran satisfacción por contar “con los mejores perfiles” y haberse convertido en una organización viva y “que no para de crecer en militancia”. En la actualidad, Juventudes Socialistas de La Palma es la organización política juvenil con mayor número de militantes y la tercera agrupación insular de Juventudes Socialistas en Canarias, solo por detrás de Tenerife y Gran Canaria.

La juventud palmera merece vivir en La Palma, una isla que le permita quedarse en ella y desarrollarse profesional y vitalmente. “Este es solo el comienzo», añaden: “Nos comprometemos a hacer de La Palma un lugar donde la juventud no solo sueñe con un futuro mejor, sino que disponga de las herramientas y oportunidades para construirlo en la isla».

En la nueva Comisión Ejecutiva de Juventudes Socialistas de La Palma, que es paritaria, están representados varios municipios de la isla:

Andrés Paz Pais (Presidente y Secretario de Educación, Cultura y Memoria Histórica). Natural de Los Llanos de Aridane.

Tomás González Francisco (Secretario General). Natural de Santa Cruz de La Palma.

Clara Martín González (Secretaria de Organización, Formación, Acción Electoral y Política Institucional). Natural de Villa de Mazo.

Ayose Zamora Barreto (Vicesecretario General de Diversidad, Acción Reivindicativa y Movimientos Sociales). Natural de El Paso.

Sara Martín Díaz (Vicesecretaria General de Dinamización Territorial, Desarrollo Rural y Reto Demográfico). Natural de Breña Alta.

Ángel Rodríguez Padilla (Secretario de Asuntos Económicos, Empleo y Vivienda). Natural de El Paso.

Shaila Rodríguez Lorenzo (Secretaria de Igualdad y Acción Social). Natural de Tazacorte.

Aaron Felipe Hernández (Secretario de Salud, Deporte y Ocio Alternativo). Natural de Santa Cruz de La Palma.

Alejandra Fuentes Acosta (Secretaria de Bienestar Social, Inclusión, Accesibilidad y Multiculturalidad). Natural de Tazacorte.

Melisa Pérez Acosta (Secretaria de Medioambiente, Sostenibilidad y Bienestar Animal). Natural de Breña Alta.

Marcos S. Concepción Pérez (Vocal). Natural de El Paso.