viruela del mono
-
Cuatro casos nuevos de viruela del mono y ya suma 158
La Consejería de Sanidad del Gobierno de Canarias notifica cuatro casos nuevos y diez en estudio de viruela del mono…
Leer más » -
La OMS decide que la viruela del mono no es una emergencia sanitaria internacional
La Organización Mundial de la Salud (OMS) dijo este sábado que de momento el brote de viruela del mono en…
Leer más » -
Canarias comienza a realizar las pruebas diagnósticas de infección por viruela del mono
La Consejería de Sanidad del Gobierno de Canarias informa que se han iniciado en Canarias los estudios de posibles casos…
Leer más » -
¿Tienes una cicatriz en la parte superior del brazo? Podrías estar vacunado contra la viruela del mono
El número de casos de viruela del mono en España sigue aumentando, lo que ha propiciado que el Gobierno vaya…
Leer más » -
Canarias rregistra este miércoles dos positivos y notifica tres nuevos casos para estudio de viruela del mono
La Consejería de Sanidad del Gobierno de Canarias informa de dos casos positivos de viruela del mono confirmados hoy de…
Leer más » -
Un nuevo caso positivo de viruela del mono en Canarias y tres nuevos casos para estudio
La Consejería de Sanidad del Gobierno de Canarias informa de un nuevo caso positivo de viruela del mono, que se…
Leer más » -
Confirmado un caso de viruela del mono en Gran Canaria
La Consejería de Sanidad del Gobierno de Canarias, tras recibir hoy el resultado del estudio realizado al primer caso notificado…
Leer más » -
Canarias estudia dos casos de sospecha de viruela del mono
La Consejería de Sanidad del Gobierno de Canarias ha detectado en esta semana dos posibles casos de infección por viruela del…
Leer más » -
Primer caso sospechoso de viruela del mono en Gran Canaria
La Consejería de Sanidad del Gobierno de Canarias ha detectado hoy un posible caso de infección por viruela del mono…
Leer más »